Мощная аэролодка для спасения утопающих заступила на дежурство в воронежской акватории. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем telegram-канале в среду, 14 декабря. Катер доставили в начале месяца.

– Теперь нашему поисково-спасательному отряду будет чуть легче: они смогут прийти на помощь быстрее, потому что мы купили для них мощную аэролодку. По льду к утопающему она сможет лететь со скоростью выше 80 км/ч. Грузоподъемность – до тонны, может везти шесть человек, – рассказал Вадим Кстенин.

Ранее у поисково-спасательного отряда уже был подобный катер, однако он был в два раза меньше по размеру и без утепленной кабины.

Глава города напомнил, что лед на водохранилище не надежен не только после потепления, но и в сильные морозы. Он довольно тонкий у опор мостов и выпусков ливневой канализации, а из-за особенностей течения промоины возникают и в других местах.

– Дорогие воронежцы, берегите себя и особенно своих детей, не выходите на лед! Наши спасатели сделают все, чтобы спасти провалившегося в ледяную воду человека. Но они не умеют творить чудеса, а смерть от переохлаждения может наступить в считанные минуты, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Накануне воронежские спасатели предупредили, что обстановка на Воронежском водохранилище ухудшилась: на акватории появились промоины, а местами – открытая вода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».