Телефонные мошенники смогли обогатиться за счет 58-летней жительницы Воронежа на 3 млн 355 тыс. рублей. Поверившая аферистам пенсионерка взяла кредиты в десяти банках, чтобы перечислить деньги злоумышленникам. О происшествии рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД во вторник, 30 марта.

Мошенники, назвавшиеся сотрудниками службы безопасности банка, сообщили жертве, что существует угроза ее сбережениям – якобы неизвестные пытаются похитить накопления и оформить на имя женщины кредиты. Следом, в продолжение «спектакля» на телефон пенсионерки позвонил самозваный сотрудник правоохранительных органов. Для пущей правдоподобности лжеполицейский выслал в мессенджере поддельное фото служебного удостоверения.

– Аферисты попросили женщину «нагрузить свой кредитный потенциал», чтобы злоумышленники не имели возможности взять на ее имя кредит и перевести денежные средства по указанным реквизитам. Якобы они будут контролировать данные счета, и, когда мошенники попытаются снять деньги, их вычислят и задержат. Если же потерпевшая откажется, то в отношении нее будет возбуждено уголовное дело, – описали в полиции схему обмана, на которую попалась жительница Воронежа.

Аферисты ежедневно звонили пенсионерке на протяжении 12 дней. За это время женщина успела взять кредиты в десяти финансовых учреждениях, причем один из них – под залог квартиры. Кроме того, чтобы собрать внушительную сумму, пенсионерка заняла деньги у знакомых. Своих средств у нее было около 55 тыс. рублей.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Злоумышленникам грозит до десяти лет лишения свободы.

По информации полиции, за минувшие сутки в регионе зафиксировали в общей сложности семь случаев дистанционного мошенничества и хищения с банковских счетов. Совокупный материальный ущерб составил почти «рекордные» 4,8 млн рублей. Антирекорд в свою очередь был установлен в Воронежской области в октябре 2020 года, когда аферисты за сутки стали богаче на 5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».