Военная прокуратура Западного военного округа пресекла мошенничество с бюджетными средствами, выделенными на завершение жилого дома для военных в Воронеже, сообщает Генпрокуратура РФ.

В ходе проверки сотрудники надзорного органа установили, что инженер-инспектор отдела регионального развития ОАО «Главное управление обустройства войск» Станислав Асанович подписал фиктивные акты о приемке работ, якобы выполненных коммерческой организацией. С таким предложением, считает прокуратура, к нему обратился генеральный директор ООО «Научно-технический центр «Воронеж-Проект» Александр Сахнин. Стоимость работ по этим документам составила около 53 миллионов рублей.

ОАО «Главное управление обустройства войск» оплачивать завышенные расходы отказалось, и Сахнин обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с военного ведомства 21,8 миллиона рублей – якобы имевшуюся неоплаченную задолженность. Суд удовлетворил иск, поскольку Сахнин и Асанович скрыли тот факт, что акты выполненных работ были фиктивными.

Предотвратить незаконное получение подозреваемыми из бюджета 21,8 миллиона рублей позволило вмешательство военной прокуратуры. По материалам проверки в отношении Асановича и Сахнина возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), информирует ведомство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».