Ковчег с мощами святого праведного воина Федора Ушакова доставят на Адмиралтейскую площадь Воронежа в 18:00 субботы, 13 августа. Православную святыню сопроводят представители Саранской и Мордовской епархии и Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря, сообщила пресс-служба мэрии во вторник, 19 июля.

Молебен начнется на площади в 18:10. После него участники праздника посетят Успенский храм, где до утра 14 августа состоится богослужение перед мощами Федора Ушакова. В 7:00 14 августа начнется крестный ход от Успенского храма до Благовещенского собора, где мощи святого пробудут до 16 августа.

Мощи Феодора Ушакова провезут по нескольким регионам России. Крестный ход приурочен к 15-й годовщине прославления Федора Ушакова в лике местночтимых святых Саранской и Мордовской епархии и к 12-й годовщине его причисления к лику общечтимых святых Русской православной церкви. Инициатива крестного хода получила благословение патриарха Кирилла.

Федор Ушаков – талантливый адмирал, одержавший множество побед, прославивших доблесть русского флота. Каждый раз, отправляясь в битву, он читал молитву и просил у бога помощи в защите родины. После окончания военных подвигов Феодор вел скромную и праведную жизнь, раздавал имущество на нужды бедных и российской армии. Святому молятся за здоровье проходящих военную службу и упокой тех, кто отдал жизни за родину.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».