Воронежская область имеет хороший экспортный потенциал для Российской Федерации. Так, в первом квартале 2023 года регион ежемесячно поставлял на экспорт порядка 750 т молочных продуктов, около 300 т мяса и 4 тыс. голов животных (в основном свиней). На сегодня область занимает четвертое место в РФ по количеству крупного рогатого скота (КРС), третье – по количеству свиней и выработке мяса. Как региону удается сохранять лидирующие позиции, рассказал руководитель управления ветеринарии Воронежской области Николай Эсауленко на брифинге в облправительстве в пятницу, 21 апреля.

Руководитель департамента отметил, что в области 482 тыс. голов крупного рогатого скота и 2 млн 50 тыс. свиней.

– Наш регион очень выгодно расположен, у нас самые лучшие земли и хорошо развивается сельское хозяйство. Но есть такие заболевания, как африканская чума свиней, ящур, бешенство, грипп птиц и другие, которые могут повлиять на нашу работу, и в первую очередь на экспорт. В случае возникновения этих заболеваний наш регион полностью закрывается на два-три месяца – до того, как мы не уничтожим больное поголовье, не проведем мониторинг и не подтвердим, что был заражен только один или несколько районов. Это полный паралич всех направлений сельского хозяйства, – рассказал Николай Эсауленко.

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

По его словам, Воронежская область уже два года полностью благополучна по африканской чуме свиней. Сотрудники управления мониторят все сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства: в 2022 году мониторинг охватил порядка 50 тыс. голов. Реакция следует за любым обращением о потенциально опасных находках.

– Если кто-то заметил что-то похожее на останки, немедленно выезжаем, принимаем меры, обязательно везем в областную лабораторию, исследуем и уничтожаем, – пояснил руководитель управления.

Еще одно серьезное заболевание, которое бьет не только по экспорту, но и по поставками в границах России, – ящур. По этой болезни у субъектов РФ есть три статуса – благополучный регион, благополучный с вакцинацией и неблагополучный. Воронежская область уже 20 лет имеет статус благополучного региона.

– К нам невозможно завезти даже привитый скот. Мы не подвергаем риску свои молочные хозяйства, чтобы не потерять этот статус, – отметил Николай Эсауленко.

Грипп птиц не регистрируется в Воронежской области уже около трех лет. По словам руководителя управления, здесь важно обращать внимание не только на предприятия, но и на личные подсобные хозяйства.

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

– Здесь также необходимо держать предприятия в режиме закрытого типа с обязательным мониторингом. Мы исследуем не только птицу на предприятиях, но и голубей и воробьев, находящихся там. Порядка 30 тыс. проб в год дают нам реальную картину обстановки по заболеванию в нашем регионе, – объяснил Николай Эсауленко.

Кроме того, проводится мониторинг диких перелетных птиц, отстрел и исследование ворон на свалках.

Что касается бешенства, то в регионе удалось снизить количество заболеваний с 99 до 15 случаев в год за пять лет. Так, в 2022-м бешенство было обнаружено у 12 кошек и собак и трех диких животных.

– Мы начали работать с дикой фауной, раскладывать оральную вакцину, сделанную именно для диких животных. Это такая приманка, состоящая из белка и рыбьего жира, внутри которых – капсула с вакциной. Дикое животное прокусывает ее и прививается, так как в пасти у него всегда есть микротрещины, через которые и проникает вирус. Мы ежегодно раскладываем порядка 500 тыс. доз, весной и осенью. Это нам очень помогло, ведь когда дикие животные выходят в села, они контактируют с домашними животными и заражают их, – рассказал руководитель управления.

Меры приняты и в пределах областного центра: в начале года государственная ветеринарная служба закупила передвижную ветеринарную скорую помощь. Сейчас в Воронеже идет месячник вакцинации против бешенства. Каждую субботу и воскресенье в районах города делается объявление о приезде машины, где прививка от бешенства проводится бесплатно.

Помимо прочего, месяц назад Воронежская область вошла в число девяти регионов РФ, благополучных по бруцеллезу свиней.

– Мы тесно взаимодействуем с региональным департаментом природных ресурсов и экологии и держим область под колпаком мониторинга. Если не будем этого делать, не будем знать картины нашего региона, то не сможем дальше работать, обеспечивать благополучие, бесперебойную работу всех предприятий, – резюмировал Николай Эсауленко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».