, Воронеж
  • 6113

Мона Лиза и марсиане. Что покажет Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже

Смотр отечественной и зарубежной анимации пройдет в городе с 1 по 4 марта.
Мона Лиза и марсиане. Что покажет Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже Мона Лиза и марсиане. Что покажет Большой фестиваль мультфильмов в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — предоставлено дирекцией Большого фестиваля мультфильмов

Дирекция Большого фестиваля мультфильмов объявила воронежскую программу форума на пресс-конференции во вторник, 27 февраля. Фестиваль в восьмой раз пройдет в Воронеже с четверга по воскресенье, с 1 по 4 марта.

Фестивальные показы традиционно разделили на несколько блоков. Блок «Премьеры» познакомит зрителей с новинками отечественной анимации – новыми работами Саши Свирского, Алексея Алексеева, Ивана Максимова, Елизаветы Скворцовой и других известных российских мультипликаторов. В блок «Победители» войдут лучшие зарубежные мультфильмы, ставшие лауреатами престижных международных премий и фестивалей в области анимации.

В детскую программу войдут два сборника короткометражных фильмов российского производства – «Очень вежливая история» и «Большой друг». Для взрослой аудитории фестиваль покажет программу «Разные лица любви», посвященную самой актуальной в мировом кинематографе теме. Отдельный блок «Документальная анимация» традиционно отдали экспериментальным мультфильмам, основанным на реальных событиях.

Новинкой фестиваля-2018 станут блоки «Американские студенты» и «Одушевленное искусство». В первый вошли работы студентов и выпускников двух ведущих американских киновузов – Ringling Сollege of Art and Design и CalArts. Второй был создан специально для показа в Третьяковской галерее и представляет собой сборник короткометражных мультфильмов, посвященных изобразительному искусству, музеям, художникам и известным картинам.

Все показы Большого фестиваля мультфильмов пройдут в кинотеатре «Спартак».

Расписание восьмого Большого фестиваля мультфильмов в Воронеже

1 марта

19:00

«Большой злой лис и другие сказки» 6+

Фестиваль откроется показом полнометражного мультфильма «Большой злой лис» французского мультипликатора Бенжамина Реннера, известного зрителям по картине «Эрнест и Селестина». «Большой злой лис» нарисован по старинке, вручную, без использования компьютерных технологий. Акварельная анимация расскажет добрые трогательные истории о жизни зверей в деревне. Показ «Большого злого лиса» на БФМ состоится за месяц до старта официального проката мультфильма в российских кинотеатрах.

21:00

Программа «Увольнение по-марсиански» (блок «Победители») 18+

В сборник вошли 10 короткометражных мультфильмов из разных стран: участники и лауреаты главных анимационных и кинофестивалей со всего мира. Среди них – рассказ о дизайнере с планеты Марс, история подростковой любви и мюзикл с апокалиптическим подтекстом. Общая продолжительность показа – 1 час 15 минут.

2 марта

19:00

Программа «9 способов нарисовать человека» (блок «Премьеры») 12+

Эта подборка включает 16 новых российских мультипликационных короткометражек. Некоторые из них настолько новые, что попали в программу буквально со съемочного стола. Среди мультфильмов программы – история о загадочном городском автобусе, анимационная музыкальная фантазия, история взаимоотношений молодого настоятеля и старушки, фильм о переломном этапе в жизни маленького человека и мультфильм с музыкой в исполнении российских рок-групп. Общая продолжительность показа – 1 час 20 минут.

В 2018 году организаторы Большого фестиваля мультфильмов решили отказаться от выделения в отдельный блок студенческой анимации. Вместо этого произведения молодых российских мультипликаторов «перемешали» с фильмами профессионалов анимации в основных программах. В частности, в блок «Премьеры» вошли как новые мультики корифеев отечественных студий, так и работы начинающих аниматоров.

21:00

Программа «В ритме сердца» (блок «Победители») 18+

В этой программе собраны фильмы, получившие призы на анимационных и кинофестивалях за последний год: лента об американской мечте «Жемчужина» (номинант на премию «Оскар»), трогательная история девочки-кошатницы, разные фильмы о любви и дружбе, короткая история о переизбытке общения в современном мире и многое другое. Общая продолжительность показа – 1 час 15 минут.

3 марта

10:30

Программа «Большой друг» (блок «Детская программа») 0+

В программу для самых маленьких зрителей вошли трогательные музыкальные мультфильмы: сказка о болотной цапле, фильм про старушку и ее поющих кошек, история дружбы тучки и кита, новая экранизация песенки из мультфильма «Дед Мороз и лето», лента о приключениях маленькой звездочки и другие истории о дружбе и любви. Общая продолжительность показа – 1 час.

16:00

Программа «Нежный гигант» (блок «Документальная анимация») 18+

Документальная анимация чаще всего работает с проблемными сюжетами – политическими и общественными конфликтами, травмами, социальной незащищенностью и болезнями. Сегодня документальная анимация распространяется все шире, вбирая в себя новые темы и жанры, демонстрируя новые возможности и подходы. Зрители увидят на экране личные истории людей, воспоминания, рассуждения подростков, разговоры о детстве и старости, о половой жизни и о любви и даже интервью, связанные с модной индустрией. Все картины программы – это экспериментальные, часто провокативные фильмы, созданные с использованием самых новых технологий на стыке жанров, основанные на реальных событиях. Общая продолжительность показа – 1 час 15 минут.

17:30

Программа «Разные лица любви» 12+

В программе собраны фильмы о любви во всех ее проявлениях – от первой детской симпатии до подростковых драм неразделенной любви, от женитьбы до разводов, от случайных свиданий до отношений длиною в жизнь. В сборник вошли как отечественные, так и зарубежные мультфильмы. Эту новую программу дирекция БФМ создала специально для показов весной, чтобы настроиться на лиричный романтический лад. Общая продолжительность показа – 1 час 20 минут.

19:05

Программа «Возьми любой момент из детства» (блок «Премьеры») 18+

В сборник вошли новые короткометражные мультфильмы от российских художников и режиссеров – мистический фильм о перемешивании снов с реальностью, истории о детстве в жанре стишков-пирожков, лента об американском журналисте, который попадает в плен к последним жителям России, мультфильм о приключениях кота в космическом пространстве, реальная история о съемках фильма Валерии Гай Германики и видеоклип Oxxxymiron. Общая продолжительность показа – 1 час 20 минут.

20:40

Программа «Негативное пространство» (блок «Победители») 18+

Сборник самых нашумевших в фестивальной среде авторских короткометражных мультфильмов, увенчанных лаврами и получивших самые высокие оценки критиков по всему миру. Общая продолжительность показа – 1 час 15 минут.

4 марта

10:30

Программа «Очень вежливая история» (блок «Детская программа») 6+

В программу для младших школьников попали несколько историй об очень храбрых девочках, ироничная сказка про злого и завистливого колдуна, забавная лента о дружбе медведя и бабочки, сказка о самой предприимчивой принцессе и веселый рассказ о группе путешествующих козлов. Общая продолжительность показа – 1 час 5 минут.

11:45

Программа «Яблочки-пятки» (блок «Детская программа») 0+

В сборник вошли 12 коротких мультфильмов для самых маленьких зрителей. Среди них – новый фильм Олеси Щукиной «Бельчонок и санки», уже успевший получить множество международных призов, коротенькие картины из мини-сериала «Маленькие лесные истории», снятые под классическую музыку, рождественская история о волшебстве в повседневных вещах, а также лента-инструкция о том, как действовать в случае грушепадов. Общая продолжительность показа – 55 минут.

13:00

«Хулиганские сказки» (блок «Детская программа») 12+

Еще один полнометражный мультфильм в программе БФМ – «Хулиганские сказки», снятые по книге знаменитого английского сказочника Роальда Даля. Это микс из классических сказок про Красную Шапочку, Белоснежку, трех поросят, Джека и бобовое дерево, Золушку с добавлением примет современности, яркого юмора и неожиданных сюжетных поворотов. Постмодернистское полотно будет интересно не только детям, но и взрослой публике. Фильм не выходил в широкий прокат и неизвестно, будет ли показан в России вне рамок фестиваля. Продолжительность показа – 1 час.

16:00

Программа «Ежик, ветер и трамваи» (блок «Премьеры») 6+

Программа для всех зрителей, начиная с младшего школьного возраста. В нее попали милые и трогательные российские мультфильмы обо всем на свете: история незатейливого охотника, новогодняя фантазия о жизни елок, лента об одной очень прожорливой мухе, а также один из лучших фильмов последнего Суздальского фестиваля «Два трамвая» по стихотворению Осипа Мандельштама, фильм по детским стихам Анастасии Орловой «Маленький маленький ветер» и много другое. Продолжительность показа – 1 час.

17:20

Программа «Плюшевый убийца» (блок «Американские студенты») 16+

Программа предлагает обзор американской студенческой анимации последних лет. Основу составляют лучшие работы студентов Ringling Сollege of Art and Design (их выпускные фильмы набирают большую популярность в интернете и на фестивалях) и CalArts (ведущего и старейшего американского вуза). Также в программу включены номинанты и лауреаты «Студенческого Оскара», фильмы, получавшие призы и награды международных и национальных фестивалей, и короткометражки, отмеченные критиками.

– В этом сборнике – предтечи будущих полнометражек коммерческой анимации, то, что уже через несколько лет мы увидим в новых фильмах студий Disney и Pixar. Если европейская анимация – часто хмурая, рассказывающая о социальных проблемах, то в этом сборнике можно будет увидеть совсем другие мультфильмы, – отметил программный директор Большого фестиваля мультфильмов Виктор Федосеев.

19:00

«Мона Лиза, спускающаяся по лестнице» (блок «Одушевленное искусство») 12+

Специально для Третьяковской галереи дирекция Большого фестиваля мультфильмов собрала программу из фильмов, так или иначе посвященных изобразительному искусству. В сборник попали пластилиновый мультфильм об истории искусства, рисованное посвящение Джексону Поллоку – рассказ о человеке, пожирающем картины, пристальный взгляд на мелкие детали произведений Леонардо Да Винчи и путешествие пожилого человека в оживающие полотна. Показ программы в Третьяковке прошел с аншлагом, с тех пор программа не была показана нигде, но в Воронеж ее привезут. В сборнике собраны фильмы в основном зарубежных аниматоров, созданные в разные годы. Общая продолжительность показа – 1 час.

Билеты на показы Большого фестиваля мультфильмов можно забронировать на сайте кинотеатра «Спартак».

Образовательная программа

Как и в предыдущие годы, Большой фестиваль мультфильмов не ограничится одними показами. Традиционные бесплатные мастерские БФМ пройдут на выходных в книжном клубе «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а).

В субботу и воскресенье в книжном клубе развернется мастерская звука – шумотека, на которой дети под руководством мастера озвучки Александра Чиркова смогут попробовать себя в озвучивании мультиков самыми неожиданными способами. Выбрать подходящее время и записаться на мастерскую можно на сайте фестиваля.

Там же пройдет мастерская цветочной анимации, на которой ребята попробуют создать мультфильм из живых цветов. Выбрать один из шести мастер-классов и записаться на него можно по ссылке.

А в 19:00 субботы, 3 марта, в малом зале состоится встреча с известным российским мультипликатором, автором фильмов Log Jam о лесных джазистах – медведе, зайце и волке – Алексеем Алексеевым. Художник расскажет об основных принципах короткометражного кино, о своих фильмах, об опыте работе в разных странах мира и, конечно же, покажет свои фильмы и продемонстрирует, как он их создает. Запись на встречу с Алексеем Алексеевым – по ссылке

Информационный партнер Большого фестиваля мультфильмов – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: