Известный российский режиссер и хореограф Максим Диденко проведет в Воронеже лабораторию физического театра с 16 по 25 сентября, сообщил худрук Камерного театра Михаил Бычков на пресс-конференции в среду, 7 сентября. Занятия пройдут в здании Дома офицеров. Итогом лаборатории станет перформанс по стихотворениям поэта Дмитрий Пригова, который будет показан на большой сцене Камерного.

В недельной лаборатории Максима Диденко поучаствуют студенты Воронежского государственного института искусств (курсы Михаилы Бычкова и Руслана Маликова) и молодые артисты Камерного театра. По окончании сессии они поставят на большой сцене Камерного перформанс по стихотворениям известного поэта-концептуалиста Дмитрия Пригова. По словам Михаила Бычкова, если итог лаборатории понравится зрителям, не исключено, что перформанс войдет в афишу Камерного театра.

Проект арт-лабораторий известных режиссеров, хореографов и других видных театральных деятелей осуществляется дирекцией московского фестиваля-школы современного искусства «TERRITORIЯ». Кроме Воронежа, подобные лаборатории проходили или пройдут в Перми, Томске, Москве, Чайковском, Нижневартовске и Тобольске.

Контекст

Максим Диденко – режиссер, хореограф, педагог Школы-студии МХАТ и СПбГАТИ. Один из самых известных современных российских театральных деятелей. Был актером театра Антона Адасинского Derevo, с 2011 года осуществлял постановки в видных российских театрах: «Приют комедианта», ТЮЗ им. Брянцева, театр Ленсовета, Гоголь-центр, Новая сцена Александринского театра и других. Создатель «Русской школы физического театра». Спектакли Максима Диденко неоднократно выдвигались на соискание разных премий, в том числе «Золотая маска», «Золотой софит», «Прорыв», Премия Сергея Курехина.

Дмитрий Пригов – один из основоположников московского концептуализма в литературе.

Фестиваль-школа «TERRITORIЯ» – один из крупнейших российских фестивалей современного искусства, в программу которого ежегодно входят арт-лаборатории, показы экспериментальных спектаклей, перформансы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».