Саженцы, выращенные из желудей «Петровского» дуба, высадили в рамках Общероссийской программы Русского музея «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» в Петровском сквере в пятницу, 10 июня. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа. Желуди взяли от дерева, за которым ухаживал Петр I более 300 лет назад в Летнем саду в Санкт-Петербурге.

Сбор желудей от дуба Петра Великого ведут ежегодно. Трехлетние саженцы обычно передают в регионы и включают в общий реестр. Места посадки отмечаются на интерактивной карте. Дубки из Летнего сада уже есть в Санкт-Петербурге, Москве, Вологде, Ярославле, Твери, Сочи, Белгороде, Ивангороде, Таллине, Париже и других городах. В 2022 году к 350-летию со дня рождения императора 350 саженцев дуба высадят в памятных исторических местах, связанных с его именем. Одним из этих мест стал Воронеж.

– Дубы на самом деле очень капризны и растут только из желудей. Любая пересадка может быть чревата последствиями, но наши дубы, надеемся, приживутся. Мы будем за ними хорошо ухаживать, и они нас обязательно порадуют. Это очень тенелюбивые деревья, поэтому такое символичное место было выбрано не случайно и подходит им по всем характеристикам. Будем создавать им все необходимые условия, – рассказала руководитель управления экологии Галина Воробьева.

Юбилей Петра Великого отпраздновали в Воронеже в конце мая. Отмечали широко – концертами, уличными представлениями, судомодельной регатой и выступлением оркестра волынщиков. Для горожан подготовили более 300 бесплатных мероприятий, 88 из которых – крупные.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».