Вчера, 30 января, в книжном клубе «Петровский» в рамках фестиваля «Проба» выступил театр-студия «Синяя лошадь». Спектакль «Анекдоты синей лошади», показанный на фестивале, стал первой постановкой театра, образованного в прошлом августе.

За полгода существования театра-студии, «отсеялась» половина прошедших кастинг: в труппе «Синей лошади» теперь 24 человека. Премьерный для театра-студии спектакль представляет собой сюжетно не связанные друг с другом отрывки из произведений классиков – Лопе де Вега, Мольера, Шекспира, Бомарше и других известных авторов. Короткие зарисовки из произведений столь разных писателей артисты-любители объединили названием «Анекдоты синей лошади». В премьерной постановке занята вся труппа – руководитель «Лошади» Геннадий Ельяшевич объяснил, что и выбрал жанр театрального попурри затем, чтобы проявить себя смог каждый артист.

Критики высоко оценили премьерную постановку нового театра-студии.

– Несмотря на достаточно откровенный текст многих произведений, «18+», как теперь говорят, не было, на мой взгляд, ни секунды пошлости, – сказал член секции критиков фестиваля «Проба», член Союза театральных деятелей России Виктор Шаманин. – И за все остальное вас можно только хвалить: необычное пространство сцены очень хорошо освоено, произведения замечательно подобраны, оригинальная задумка талантливо отыграна.

Выступление театра-студии «Синяя лошадь» завершило четвертый фестивальный день «Пробы». Сегодня, в последний день фестиваля, воронежцы могут посетить еще один мастер-класс от актера и режиссера воронежского ТЮЗа и актера Камерного театра - Вадима Кривошеева - Современная режиссура», который состоится в 14 часов в книжном клубе «Петровский», а также сходить на заключительные постановки фестиваля. С 17 часов во Дворце творчества детей и молодежи друг за другом выступят театр кукол «Кукломания» и молодежный театр «ФЭРИАРТОС». А в 19:20 начнется торжественное закрытие «Пробы», на котором члены жюри объявят лауреата фестиваля этого года – любительский театр, представивший лучшую постановку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».