Персональная выставка молодого воронежского художника Дениса Булавинцева «Черным по белому» откроется в областном художественном музее им. Крамского в среду, 12 августа. Экспозицию составят работы художника разных лет, созданные в технике линогравюры. Начало в 17:00.

В экспозицию войдут несколько работ Булавинцева, которые уже выставлялись в Воронеже в 2012 году, когда художник представлял свою первую выставку «Чернозем», посвященную городу. На выставке можно будет увидеть и новые работы автора – несколько листов серии «Мишки» и «Марокканской» серии, посвященной путешествию.

 
 

– Единой концепции у выставки нет, это скорее такая своеобразная кухня – что в данный момент стоит на плите, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Денис Булавинцев. – Работы сами по себе совершенно разные – от эстампов 50 на 70 до крохотных экслибрисов. Разное время, разные задачи, разный подход к их решению. Весь материал можно объединить так – это все линогравюры. И они все черно-белые. Это и дало название выставке.

Денис Булавинцев работает в сложной технике классической черно-белой линогравюры, которая возникла в XX веке и сейчас считается незаслуженно забытой. Суть этой техники в том, что «трафарет» вырезается на толстом линолеуме и расписывается чернилами или тушью, а затем делается его оттиск на бумаге.

 
 

Денис Булавинцев окончил Воронежское художественное училище в 2010 году. В 2011 году он стал лауреатом областного конкурса творческих работ молодежи «Культпоход». В 2012 году в Доме журналистов прошла первая персональная выставка Дениса Булавинцева «Чернозем», посвященная Воронежу, его знаковым местам и традиционным городским пейзажам. В 2013 году в книжном клубе «Петровский» состоялась презентация альбома с линогравюрами художника, изображающими Воронеж. В 2014 году Денис Булавинцев получил грант областного правительства на издание альбома «Воронеж в гравюрах, стихах и записках краеведов».

Выставка «Черное на белом» будет работать в музее им. Крамского до 27 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».