Из уфимского «Салавата Юлаева» в воронежский «Буран» перешел 21-летний вратарь Шамиль Шмаков. За хоккеиста уфимцы получили денежную компенсацию, сообщила пресс-служба воронежского клуба в субботу, 16 июля.

Воспитанник башкирской команды начал профессиональную карьеру в Молодежной хоккейной лиге, выступая за «Сибириских Снайперов» из Новосибирска. В 2018 году его под 202 номером в седьмом раунде задрафтовал «Колорадо Эвеланш» из НХЛ. За океаном юноша играл в главной юниорской лиге США (USHL): в свитере «Сидар-Рапидс» он провел семь матчей. А последние два года голкипер защищал ворота нефтекамского «Тороса» из ВХЛ. В последнем сезоне он выходил на площадку девять раз в регулярном чемпионате, в которых из 227 бросков по своим воротам пропустил 19 (процент отраженных бросков – 91,6).

Шамиль Шмаков – не первый новичок воронежского «Бурана» с опытом игры в Северной Америке, который присоединился в межсезонье. Ранее клуб объявил о возвращении вратаря Андрея Макарова, который выступал в НХЛ и других американских лигах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».