Баскетбольный клуб «Воронеж-СКИФ-2» провел заключительные матчи первенства страны среди женских команд высшей лиги. В столице Республики Марий Эл, Йошкар-Оле, черноземный коллектив дважды встретился с местным «ПГТУ-ШВСМ». Соперницы соседствовали в турнирной таблице: гостьи шли на шестом месте, хозяйки отставали от них на пару побед.

Двойной успех позволял марийскому клубу обойти «скифянок» в итоговой табели о рангах. Решить эту задачу йошкаролинкам удалось. Большим плюсом для «ПГТУ-ШВСМ» стало отсутствие в рядах гостий их лидера, нападающей юниорской сборной России Натальи Щукиной: одна из лучших баскетболисток высшей лиги накануне была исключена из командной заявки и пополнила основной состав БК «Воронеж-СКИФ», в котором проведет решающий отрезок сезона-2013/14.

Первый поединок прошел в напряженной борьбе с абсолютно равными шансами на победу. Все решилось только в самой концовке противостояния, где удача сопутствовала хозяйкам. Встреча завершилась с минимальным преимуществом мариек – 63:62. В составе воронежской команды лучшими игроками стали ее капитан Евгения Князева (22 очка) и играющий тренер Елена Ибрагимова (21 + 16 подборов).

В повторном матче успех сопутствовал то одной, то другой стороне. Первый период гостьи завершили с перевесом в «плюс 2», но к большому перерыву впереди были йошкаролинки – 46:38. В третьей четверти «скифянки» сумели значительно сократить отставание, однако в решающей 10-минутке убедительнее опять смотрелись хозяйки, которые не позволили состояться реваншу – 76:65. Как и накануне, Елене Ибрагимовой удалось оформить дабл-дабл – 20 очков, 17 подборов.

Одержав 8 побед в 20 матчах, БК «Воронеж-СКИФ-2», который еще недавно имел шансы на попадание в пятерку, закончил свой дебютный сезон в российской высшей лиге на седьмом месте. Позади оказался только явный аутсайдер, челябинский клуб «Славянка». Что касается борьбы за медали первенства, то ее продолжит квартет сильнейших коллективов регулярного чемпионата – столичный ЦСП «Измайлово», сургутский «Университет-Югра», саратовская «Виктория» и сыктывкарская «Зыряночка».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».