Близится к завершению первенство страны по баскетболу среди женских команд высшей лиги. БК «Воронеж-СКИФ-2» в минувшие воскресенье и понедельник, 9-10 марта, провел заключительные домашние матчи сезона. В гости к нашим баскетболисткам пожаловал представитель Ростовской области – БК «Шахты».

Воронежская команда занимала пятое место в таблице, ее соперницы шли шестыми, отставая на две победы – 8 против 6. В очном декабрьском противостоянии конкурентки так и не выявили сильнейшего в своей паре. Первый поединок с небольшим перевесом выиграли шахтинки (67:63), а во второй встрече «скифянки» взяли довольно убедительный реванш – 78:67.

К сожалению, на этот раз нашим землячкам ни разу не удалось превзойти соперниц. В первом матче чаша весов склонялась то на одну, то на другую сторону. Гостьи уходили в солидный отрыв, хозяйки их настигали, и еще за 8.54 до финальной сирены счет был равным – 48:48. Однако затем шахтинки совершили мощный рывок (13:0), предопределивший судьбу встречи. Итог – 56:66 не в нашу пользу. Лучшими игроками поединка стали оформившие дабл-дабл форвард «скифянок» Наталья Щукина (21 очко, 10 подборов) и центровая гостей Анна Бондаренко (13+17).

Повторный матч сложился для хозяек еще более неудачно. В первом периоде они играли с соперницами практически на равных, а вот во второй четверти позволили шахтинкам резко уйти вперед и к большому перерыву уступали уже со счетом 20:36. Единственное, что удалось нашей команде в дальнейшем, так это уйти в заключительной 10-минутке от полного разгрома – 61:69 (Щукина – 14 очков, Елена Гурина – 11, Анастасия Коровяковская и Екатерина Ильинова – по 10).

Двойной успех позволил БК «Шахты» сравняться с воронежским коллективом по количеству побед и обойти его благодаря лучшим дополнительным показателям. Сезон-2013/14 «скифянки» завершат 19-20 марта. В эти дни они сразятся в Йошкар-Оле с местным ПГТУ-ШВСМ. В случае поражения в обоих матчах «Воронеж-СКИФ-2» пропустит команду из столицы Марий Эл вперед и финиширует на предпоследнем, седьмом месте.