, Воронеж
  • 2064

Молодежь диктует условия. Зачем Tele2 учредила именную стипендию для воронежских студентов

Директор макрорегиона «Черноземье» рассказал о совместном проекте с ВГУ.
Молодежь диктует условия. Зачем Tele2 учредила именную стипендию для воронежских студентов Молодежь диктует условия. Зачем Tele2 учредила именную стипендию для воронежских студентов
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба Tele2

В апреле 2018 года компания Tele2 сделала очередной шаг в укреплении деловых отношений с Воронежским госуниверситетом, запустив проект «Открой новые возможности с Tele2». Цель проекта – мотивировать и поддержать талантливую молодежь вуза. Семерых лучших студентов оператор отметит именными стипендиями. За третье место поборются сразу четыре конкурсанта. Они получат по 25 тыс. рублей каждый. Второе место разделят два участника. Им вручат по 50 тыс. рублей. Автор лучшего проекта станет обладателем гранта в 100 тыс. рублей.

Директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков рассказал в интервью журналисту РИА «Воронеж», почему оператор связи учредил стипендию и чем, кроме денежного вознаграждения, проект привлекает студентов.

– Дмитрий Фанильевич, почему руководство Tele2 заинтересовалось именно студентами ВГУ?

– Нам очень интересно работать с ВГУ, потому что там аккумулированы передовые мысли, направления, технологии, собран блестящий преподавательский состав. С Воронежским госуниверситетом Tele2 взаимодействует уже не первый год. В 2017 году мы подписали соглашение, предусматривающее серию совместных долгосрочных проектов. Среди положительных примеров нашего сотрудничества могу выделить успешное прохождение студентами практики в Tele2 и проведение совместного проекта «Лига инноваций» для учащихся 10-11 классов. Партнерство получилось плодотворным: школьники смогли заявить о себе, проявить свои сильные стороны, а мы отобрали несколько перспективных проектов и помогли интегрировать их в область телекоммуникаций. Знаете, какая сейчас главная проблема молодежи? Умных, грамотных ребят много, а возможностей и навыков рассказать о себе, своих видениях, проектах у них нет. В «Лиге инноваций» мы как раз этот навык им дали.

Учреждение именной стипендии для талантливых студентов ВГУ стало логическим продолжением сотрудничества с вузом. Тем более, в этом году ВГУ празднует 100-летие. Кроме того, 2018 год объявлен Годом науки в России, поэтому появление инновационного проекта «Открой новые возможности с Tele2» символично вдвойне.

IMGP5961.jpg

– Какие именно новые возможности открывает Tele2 для студентов?

– Мы живем в эпоху активного развития телекоммуникационного рынка. На основе сотовой связи сегодня можно развивать самые разные сферы жизни. Например, в области здравоохранения применять электронную регистратуру, в образовательной сфере использовать электронные учебники и целые библиотеки. Наша молодежь заинтересована в передовых технологиях, именно она диктует условия, которые позволяют создавать качественные телекоммуникационные услуги. Поэтому нам, безусловно, важно знать, чем живут современные девушки и юноши, в каком направлении они видят развитие общества, чего им не хватает для самореализации. Это дает нам возможность лучше понимать аудиторию, быть инновационными и делать релевантные современным потребностям продукты.

Конкурс «Открой новые возможности с Tele2» как раз открывает для студентов перспективы и дает отличный опыт. Самые интересные проекты могут воплотиться в реальные кейсы, которые принесут пользу обществу. Не буду скрывать: компания заинтересована в ценных кадрах. И любой участник конкурса вполне может стать членом дружной команды Tele2.

– В Tele2 молодой коллектив?

– Мы ценим молодых перспективных специалистов, их амбициозность, целеустремленность, активность – качества, близкие нашим ценностям. Мы работаем «по другим правилам», поэтому взгляды молодежи нам как раз близки. Задача компании – помочь направить эти качества и взгляды в продуктивное русло.

У нас молодой коллектив, средний возраст сотрудников – 32 года. Работа интересная, увлекательная – как раз для молодежи. Мы работаем динамично, постоянно выходим на рынок с новыми предложениями. Так, 24 октября запустили новую услугу «Делитесь гигабайтами», при помощи которой абоненты Tele2 могут дарить гигабайты мобильного интернета друг другу. Пока мы единственные на рынке, кто предоставляет такую услугу бесплатно и неограниченному количеству абонентов. Также мы первыми предложили сервис «Перенос остатков», суть которого в том, что не израсходованные за месяц минуты, SMS, гигабайты абонент не теряет, а может использовать в следующем месяце.

– Сколько человек приняли участие в проекте «Открой новые возможности с Tele2» и какие темы стали самыми популярными у конкурсантов?

– Всего на участие в конкурсе было заявлено свыше 200 работ, из них кураторы отобрали 25 лучших. Вообще, все работы очень интересные и с четко выраженным взглядом – чувствуется, что студенты ответственно подошли к выполнению задания. В начале октября конкурсанты встретились с кураторами направлений стипендий в главном корпусе ВГУ и получили ответы на интересующие вопросы. Первый этап проекта начался в середине апреля и завершился 15 октября. Второй этап пройдет с 7 по 25 ноября. Экспертная комиссия, в которую вошли представители Tele2 и ВГУ, выберет семь лауреатов. Торжественное награждение победителей состоится в канун столетней годовщины ВГУ – в понедельник, 26 ноября.

Что касается проектов, сложно сказать, какая тема стала самой популярной. Студенты проявили заинтересованность во всех пяти предложенных темах: «Большие города», «На пользу бизнеса», «Образовательные горизонты», «Отдых будущего», «Технологии для жизни». Может быть, с небольшим перевесом лидируют «Большие города» – это очень интересная тема, в которой можно раскрыть различные направления современной жизни: цифровое телевидение, безопасный город, транспортную маршрутизацию, парковки. Это наше будущее, поэтому желание ребят сделать город лучше понятно.

Запуская проект, мы рассчитывали привлечь в него прежде всего студентов технических факультетов. Но оказалось, что гуманитариям область телекоммуникаций тоже близка и интересна. А два студента вообще написали по две работы на разные темы. Приятно, что наш проект сумел заинтересовать студентов самых разных факультетов.

IMGP6052.jpg

– Планируется ли продолжение проекта в будущем учебном году и как компания собирается использовать работы победителей?

– Конкурс «Открой новые возможности с Tele2» обязательно продолжим. Очень хочу, чтобы работы победителей реализовались и вошли в нашу жизнь. Для этого будем выбирать такие проекты, которые реально осуществить. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: