Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) аннулировала результаты выступления на Олимпиаде 2014 года 31-летнего воронежского бобслеиста Алексея Пушкарева, а также отстранила его от будущих Олимпиад. Бобслеиста обвинили в нарушении антидопинговых правил, следует из решения комиссии, опубликованного в среду, 29 ноября.

– Алексей Пушкарев будет лишен права аккредитации на все игры Олимпиады. Олимпийский комитет России должен обеспечить возвращение диплома в Международный олимпийский комитет в кратчайшие сроки, – сказано в решении МОК.

Помимо Алексея Пушкарева МОК отстранил бобслеистов Александра Касьянова и Ильвира Хузина. Они входили в состав команды, которая на Олимпиаде в Сочи в 2014 году заняла четвертое место.

На официальном сайте федерации бобслея России в связи с отстранением спортсменов опубликовали сообщение, в котором выразили опасение, что сборную России решили допустить к Играм в Пхенчхане «обезглавленной».

– Это лидеры сборной России по бобслею, обладатели Кубка мира пилот Александр Касьянов и разгоняющие Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин. Без мотивировочной части рассуждать о степени их вины не представляется возможным. Мы не знаем, были ли обнаружены на контейнерах царапины и нарушен ли естественный состав самих проб. Можно лишь высказать опасение о том, что сборную России решили если и допустить к Играм в Пхенчхане, то допустить обезглавленной, без лучших спортсменов, сделав участие страны в Играх формальным, – сказано в сообщении.

Справка РИА «Воронеж»

Алексей Пушкарев в составе экипажа Александра Касьянова победил на заключительном этапе Кубка мира по бобслею в Южной Корее в марте 2017 года. В составе четверки выступил воронежский спортсмен Алексей Пушкарев. На чемпионате России экипажу не удалось удержать лидерство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».