Обычно на выездные игры «Могучие утки» снимают автобус. В Липецк воронежцы отправились на машинах: никогда еще выездной поединок не проводился так близко. Скоро это может стать нормой – «Елецкие флибустьеры» и «Eagles» из Орла неопытны, но уже в следующем сезоне могут начать выступления в чемпионате. Парни из Ельца к этому ближе – некоторые из них даже вышли против «Уток» в форме «Липецких истребителей».

Трибуны липецкого стадиона «Пламя» зияли пустотами. Однако говорить, что американский футбол не интересует липчан, не приходится – дело в том, что стадион расположен на окраине города. «Истребителей» зрители встретили восторженно, воронежцев – сдержанными аплодисментами.

Превосходство хозяев площадки в росте и весе бросалось в глаза. Однако в американском футболе сыгранность и скорость мысли зачастую гораздо важнее мощи. С самого начала матча «Могучие утки» превосходили соперников именно в этих компонентах игры. Гости здорово использовали пас, показывая отработанные на тренировках комбинации. Воронежцы открыли счет привычным для себя образом. Линия нападения не пустила хозяев поля к квотербеку Алексею Погодаеву, и тот точным пасом нашел в зачетной зоне ресивера Константина Волкобоя. Липчане уступали соперникам в скорости и порой действовали не по-джентльменски. Так,  Волкобою во время розыгрыша ткнули пальцами в глаза. "Утки" ответили «Истребителям» тачдауном Александра Петрова. Затем Погодаев провел двухочковую реализацию, а Петров еще раз занес мяч за зачетную линию. Превосходство в росте и весе липчан сказывалось при выносах, именно так хозяева поля и сократили отставание в счете. На перерыв «Истребители» ушли, проигрывая со счетом 6:20. Игра омрачилась серьезной травмой игрока липчан Виктора Шестопалова. Как говорили в перерыве, один из воронежцев прыгнул ему в колено , по словам «Уток», без злого умысла.

Во второй половине матча скорости упали. «Уток» устраивал счет, а «Истребители» хорошо играли выносом, но практически не использовали пас. В защите воронежцев дебютировал совсем юный Никита Дорофеев, который только перешел в 11 класс школы, но выглядел, как минимум, не хуже партнеров.

– Я не волновался : мы хорошо поработали на тренировках, и я знал, что нам предстоит. Другое дело, что все-таки тренировки сильно отличаются от игр. Во время матча тебе противостоит человек, которого ты видишь в первый раз и не знаешь, на что он способен. Первую четверть я только присматривался к оппоненту. А потом просто показал, что умею, – рассказал после матча Дорофеев.

«Утки» здорово играли пасом. Так, Петров поймал мяч, пролетевший метров 30, и занес его за зачетную линию. «Могучие утки» победили со счетом 26:6 и теперь ждут ответного матча в Воронеже, который состоится 25 августа.

Стас Морозов, главный тренер «Могучих уток», после матча отметил:

– Я удовлетворен результатом. Игрой тоже, в принципе, но есть некоторые замечания : упустили немало возможностей увеличить преимущество. Дома сыграем сильнейшим составом, чтобы порадовать воронежцев.

Главный тренер липчан Роман Власов оценил игру своей команды категорично:

– Это позор для нас. Такие матчи мы обязаны выигрывать. Воронежцы ничем не сильнее. Больше скажу: мы играем лучше. Просто сегодня мы почти не использовали пас, делали только выносы, и некоторым людям стоит задуматься о своей игре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».