Вратарь воронежского «Факела» Александр Беленов в беседе с «Матч ТВ» рассказал, что при подписании контракта с клубом заработная плата не была для него определяющим фактором. Голкипер хотел играть, а не сидеть на скамейке запасных, поэтому и покинул казанский «Рубин». Интервью с футболистом опубликовали в пятницу, 20 октября.

Александр Беленов получил серьезную травму в мае 2022 года, когда играл за «Уфу». Вратарь смог восстановиться, но большую часть прошлого сезона просидел на скамейке запасных в казанском «Рубине», который тогда выступал в Первой лиге. Летом 2023-го Александр Беленов перешел в воронежский «Факел».

Как рассказал голкипер, возможность оказаться в «Факеле» появилась после звонка от действующего на тот момент главного тренера Вадима Евсеева. Голкипер уже работал под руководством Вадима Евсеева в «Уфе» с 2019-го по 2020-й.

– Я выразил желание попробовать свои силы в «Факеле» – ответил ему согласием. Потом мне набрал Кирилл Николаевич Котов (спортивный директор. – Прим. ред.), мы с ним обсудили все моменты, и вопрос был закрыт. Я хотел уйти из Казани еще зимой, хотел играть, потому что знал, что могу это делать. Во время зимней паузы я полноценно восстановился от травмы, хорошо играл, но на последнем сборе заболел и, так скажем, обнулился. В весенней части сезона «Рубин» хорошо играл, мало пропускал, поэтому не было смысла менять вратаря. Я это прекрасно понимал – не маленький же мальчик, – цитирует голкипера «Матч ТВ».

Футболист рассказал, что варианты уйти из «Рубина» зимой были, вопрос заключался в контракте. Александр Беленов признался, что мог остаться в казанском клубе и получать намного больше, чем в «Факеле».

– Я бы мог спокойно сидеть в Казани и получать в разы больше. Не в деньгах счастье, я в этом много раз убеждался. Самое главное, что я играю, что семья рядом. Деньги не были приоритетом, приоритет заключался в футболе. После скомканного из‑за травмы сезона в Первой лиге я хотел вернуться в футбол, чтобы доказать самому себе, что я на что‑то способен, что я не зря восстанавливался, тренировался. Думаю, что сейчас я выгляжу достойно. Не хуже своих молодых партнеров и вратарей из других клубов лиги. Значит, я сделал правильный выбор, – отметил Александр Беленов.

Сейчас воронежский «Факел» готовится к выездному мачту с «Оренбургом». Перед игрой «огнеопасные» занимают предпоследнюю 15-ю строчку турнирной таблицы РПЛ, имея в активе 9 очков после 11 игр. Стартовый свисток на стадионе «Газовик» прозвучит завтра, 21 октября, в 12:00 по московскому времени.

Ранее полузащитник «огнеопасных» Ильнур Альшин в беседе с интернет-порталом «Чемпионат» высказался об отставке Вадима Евсеева и поделился рассуждениями на тему адаптации Сергея Ташуева на посту главного тренера «Факела».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».