Модульный фельдшерско-акушерский пункт торжественно открыли в грибановском селе Малая Грибановка в четверг, 22 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила главный врач районной больницы Елена Разина.

ФАП расположен в центре села. Его площадь составляет 62 кв. м. В медучреждении есть кабинеты приема, процедурный, медперсонала, для хранения лекарств, уборочного инвентаря, санузел.

– Строительство ФАПа стало возможным благодаря федеральному нацпроекту, усилиям областной, районной и сельской администраций. Свой вклад внесли и жители села. Они благоустроили участок, на котором находится фельдшерско-акушерский пункт. Он оснащен новым оборудованием и соответствует всем современным требованиям, которые предъявляют к медицинским организациям, – рассказала Елена Разина.

В селе Малая Грибановка живут 470 человек, 58 из них – дети. Жителей обслуживает фельдшер Мария Федорина.

– Здание для старого ФАПа выделили в 1982 году. Под него отвели помещение в двухэтажном многоквартирном доме. В селе много пожилых людей, им трудно подниматься на второй этаж. Кроме того, в нем делали только косметический ремонт. Капитального ремонта не было ни разу. В новом ФАПе все приспособлено для удобства пациентов, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Мария Федорина.

На возведение модульной конструкции из федерального и областного бюджетов направили 4,5 млн рублей. На оборудование потратили почти 800 тыс. рублей. Деньги выделили по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Воронежской области». На благоустройство и подведение коммуникаций направили более 700 тыс. рублей из депутатского фонда.

Контекст

В марте модульные ФАПы открыли в грибановских селах Кутки и Новогольское. На их строительство выделили 6,2 млн рублей из областного бюджета. ФАПы обеспечили современным оборудованием и мебелью. На них потратили около 1,8 млн рублей из областного бюджета. Деньги выделили по программе «Развитие здравоохранения Воронежской области». На благоустройство и подведение коммуникаций направили более 700 тыс. рублей из депутатского фонда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».