Две модельные библиотеки в сентябре откроются в регионе в рамках нацпроекта «Культура». Учреждения нового поколения появятся в воронежском микрорайоне Придонском и в Эртильском районе области. Об этом рассказала пресс-служба регионального департамента культуры в пятницу, 11 сентября.

Открытие в новом формате библиотеки №25 имени Василия Пескова в Воронеже состоится 17 сентября. Эртильский городской филиал по обслуживанию детей начнет работу на день раньше – 16 сентября. Благодаря областным и федеральным средствам учреждения капитально отремонтировали, оснастили интерактивной цифровой техникой и обновили книжный фонд.

В библиотеках реализована программа «Доступная среда». Людям с ограниченными возможностями здоровья будет доступно современное оборудование: портативные цифровые увеличители, усилители звука, специальные клавиатуры и другие устройства.

В пресс-службе департамента культуры заметили, что для посетителей библиотек станут доступны новые образовательные проекты, литературные мероприятия, познавательные и творческие занятия. Модельные библиотеки также расширят спектр сервисных услуг.

Ранее озвучивалось, что модельный стандарт предусматривает скоростной интернет, доступ к национальной электронной библиотеке, современным отечественным информационным ресурсам и периодической печати. Библиотеки, которые станут модельными, выбрал Минкульт РФ. Заявки подали более 500 учреждений из 78 субъектов страны. Победители получили по 5 млн рублей на обновление.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».