Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2021» пройдет в Воронежской области. Белые автомобили-лаборатории с красной лентой на борту остановятся в трех местах региона с понедельника, 12 июля, по вторник, 13 июля, сообщила пресс-служба облздрава. Любой желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут. Процедура будет проходить бесплатно и анонимно.

С 12:00 до 18:00 понедельника, 12 июля, машины будут стоять на привокзальной площади в Лисках (улица Привокзальная, 16) и в Острогожске рядом с музеем имени Крамского (бульвар Крамского, 4). В то же время на следующий день лаборатории примут посетителей на площадке рядом с облдумой в Воронеже (площадь Ленина, 5а).

Врачи напомнили, что мероприятие пройдет с соблюдением противоэпидемических мер. У тестируемых измерят температуру, а при признаках ОРВИ человеку рекомендуют обратиться в поликлинику. После каждого тестируемого проведут дезинфекцию поверхностей лаборатории.

По данным департамента здравоохранения Воронежской области, в 2020 году 52,7% всех заражений ВИЧ в регионе произошло половым путем. Специалисты отметили снижение доли парентерального (внутривенного) пути передачи инфекции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».