На территории Воронежской области, особенно в южных районах, значительно увеличилось число ландшафтных пожаров. С начала 2024 года их зарегистрировано уже 88. Для сравнения: к этой дате в прошлом году зафиксировали только один пожар. Только на прошлой неделе сотрудники лесничеств и лесопожарных станций помогли потушить 15 ландшафтных пожаров в Кантемировском, Россошанском, Ольховатском, Богучарском, Верхнемамонском и Павловском районах. Об этом рассказали в региональном министерстве лесного хозяйства в четверг, 14 марта.

– Ситуация усугубляется сложной обстановкой в регионе в связи с ракетными угрозами и атаками беспилотных летательных устройств, при падении которых может возникнуть пожар, – отметили в министерстве.

Как сообщил руководитель учреждения «Лесная охрана» Дмитрий Колесников, в основном сейчас горят сухая трава в поймах рек и прошлогодние сенокосы.

– Чаще всего пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем. Кто-то сжигает прошлогоднюю траву, кто-то считает, что проще сжечь мусор, чем его убрать. А затем бесконтрольный огонь начинает «гулять» на свободе, уничтожая все на своем пути, – пояснил Дмитрий Колесников.

Министерство лесного хозяйства Воронежской области призывает жителей региона собирать сухую траву и мусор вручную, не выжигая замусоренные участки.

– Откажитесь от сжигания сухой травы и других растительных остатков! Если вы заметили источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от вашего дома, не поленитесь его потушить, особенно в ветреную погоду, – обратились к воронежцам в ведомстве.

За поджог сухой травы и за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Размер штрафов для граждан составляет от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тыс. рублей, а для юрлиц – от 150 до 200 тыс. рублей.

РИА «Воронеж» сообщало, что в этом году сезон ландшафтных пожаров стартовал в Воронежской области уже 27 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».