Многодетные семьи Советского района Воронежа теперь могут проще и быстрее получить все полагающиеся им меры соцподдержки. Об этом рассказали руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева и директор районного управления соцзащиты Любовь Шабанова в ходе ежемесячного доклада губернатору о статусе проекта «Эффективный регион» в понедельник, 31 мая.

В рамках этого регионального проекта на базе управления Советского района решили в пилотном режиме провести оптимизацию одной из областей работы. В качестве тестового направления выбрали поддержку многодетных семей.

Проект стартовал 1 февраля. Сначала специалисты управления провели анкетирование среди многодетных родителей, чтобы выяснить, с какими проблемами они сталкиваются чаще всего при обращении в ведомство.

– В качестве основных назвали очереди, длительное время ожидания документов и отсутствие комфортных условий для этого самого ожидания, а также необходимость неоднократного обращения за услугами и большой пакет документов, который предварительно нужно собрать, – рассказала Ольга Сергеева.

В управлении соцзащиты учли пожелания людей. Для упрощения контактов многодетных родителей с ведомством в нем появились особые специалисты – социальные координаторы. Они помогают разобраться с конкретными жизненными ситуациями. Социальные координаторы уже помогли 252 семьям.

– Также создан чат многодетных семей района, где в ходе прямого диалога 140 семей получили ответы на свои вопросы. Получила поддержку инициатива граждан по изменению графика приема. Теперь к нам можно прийти не с 9:00, а с 8:00 до 19:00 без перерыва. Это тоже дало результат. С 1 февраля к нам обратились 1276 человек, более 30% из которых пришли именно в дополнительно отведенное время, – добавила Любовь Шабанова.

Также чиновники учли замечания о том, что сложно найти информацию о мерах поддержки для многодетных семей. Теперь на странице департамента размещены шаблоны заявления и ответы на часто задаваемые вопросы. Страницу уже посмотрело 8 тыс. человек, а 82 из них благодаря этой информации смогли самостоятельно собрать и подготовить все необходимые документы.

– Кроме того, мы направили в Минтруд заявление о возможности формирования единой формы на все выплаты семьям с детьми, – сообщила Любовь Шабанова.

В целом эксперимент признали удачным и планируют внедрять и в других управлениях. В самое ближайшее время разработанные методы используют в Хохольском районе.

А в управлении соцзащиты Советского района с сентября хотят запустить пильный проект по улучшению обслуживания инвалидов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».