Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных родителей из Воронежской области. Ольга и Руслан Шишкины из Каширского района удостоены ордена «Родительская слава». Награда присвоена за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Документ опубликовали в пятницу, 12 июня.
В 2021 году Ольга Шишкина стала победителем конкурса «Пьедестал почета – Матери земли Воронежской». Ее признали лауреатом в номинации «Счастливое материнство». Тогда в семье Шишкиных воспитывалось семеро детей.
Воронежские многодетные семьи регулярно отмечаются государственными наградами. В мае трем жительницам Воронежской области было присвоено звание «Мать-героиня». Кроме того, три семьи отмечены медалью ордена «Родительская слава».
В начале июня многодетная семья Пухальских из поселка совхоза «Воронежский» Новоусманского района получила 20-местную «Газель Next». Супруги Виталий и Елена воспитывают 12 детей. В 2024 году женщина была удостоена звания «Мать-героиня». Подробнее о жизни многодетной семьи – в материале РИА «Воронеж».
Справка
Орден «Родительская слава» – государственная награда Российской Федерации, которая была учреждена в 2008 году. Им награждаются родители (усыновители), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей. Награждение орденом производится по достижении седьмым ребенком возраста трех лет. Одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 500 тыс. рублей.