Власти расширили возможность компенсации кредитов для многодетных семей. Теперь ее можно будет использовать не только для погашения ипотеки, но и для строительства собственного дома. Мера распространится и на россиян, которые уже взяли кредит. Финансово помогут семьям, где третий и последующие дети родились после 1 января 2019 года. Поддержка составит до 450 тыс. рублей, сообщила пресс-служба правительства РФ в пятницу, 2 июля, со ссылкой на соответствующее постановление.

К тому же новая мера распространится на покупку недостроенного дома, квартиры по договору паевого взноса и на выкуп долей в квартире или частном доме, если в результате весь объект недвижимости переходит в собственность семьи. В постановлении также говорится об ипотечных кредитах, в которые включены ремонт или страхование имущества.

В июне министерство финансов РФ разработало и опубликовало проект новых условий льготной ипотеки. Ключевые изменения коснулись процентной ставки. Ее повысили до 7% годовых вместо 6,5%. Кроме того, сумму лимита по льготным кредитам снизили до 3 млн рублей для всех регионов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».