В канун православного Рождества Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий обратился к жителям области с поздравлениями.

– В эти святые Рождественские дни мы особенно должны помнить и осознавать, что каждый наш день должен быть наполнен памятью о Богомладенце Христе, – напомнил митрополит Сергий. – Именно от нас зависит, будет ли место Богу в нашей жизни или же наше сердце станет столь ожесточенным, а нравственное падение столь глубоким, что жизнь лишится всякой радости и смысла.

Митрополит Сергий подчеркнул, что «духовный кризис — утрата смысла жизни и нравственных ценностей — вот подлинная причина всех нестроений наших дней: социальных, экономических и экологических».

– Поэтому сегодня как никогда актуально звучит призыв святого апостола Павла к христианам всех времен: «быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире». Сам Спаситель предупреждал нас о том, что во все века путь христианина будет наполнен испытаниями, преодоление которых укрепит нашу веру: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир».

Митрополит также отметил, что наступивший год ознаменован общецерковным празднованием 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых российских святых. По словам писателя Бориса Зайцева, «преподобный Сергий учит самому простому: правде, прямоте, мужественности, труду, благоговению и вере». Для нашей епархии знаменательны и три памятные даты, связанные со священномучеником Петром (Зверевым), архиепископом Воронежским, — 85-летие мученической кончины, 15-летие обретения его честных мощей и 5-летие принесения их из Соловецкой обители в город Воронеж.

– Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым и радостным праздником Рождества Христова и Новолетием. Пусть свет Вифлеемский звезды всегда озаряет ваши дома благословенным миром, взаимной любовью и непреходящей радостью о родившемся Богомладенце Христе, наполняя ваши сердца благодатными дарами Святого Духа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».