Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий освятил новый корпус Воронежской духовной семинарии в четверг, 1 сентября. Комплекс зданий вместил аудитории, административные и хозяйственные помещения, общежитие для студентов, сообщила пресс-служба Воронежской митрополии.

Владыка Сергий рассказал, что новый корпус позволит не только принимать заочников, но и проводить курсы для священников из других регионов и мирян.

– В прошлом здании нашей семинарии действительно были стесненные условия для учебы и проживания студентов. Здесь же все соответствует нормам, установленным для духовных заведений. Имеется спортплощадка, необходимое число аудиторий. Кроме стационара в нашей духовной школе действует большой заочный сектор – несколько сотен человек из разных областей, даже из других республик приезжают к нам учиться. Их нужно принимать, размещать, проводить семинары и многое другое в рамках учебного процесса. Также мы приглашаем священников на курсы повышения квалификации – для них несколько недель проводятся занятия. Приезжают из епархиальных монастырей монахи, монахини, которые тоже обучаются в духовной школе, и миряне, готовящиеся стать священнослужителями или регентами церковных хоров. Площадь прежнего здания не позволяла вести всю эту работу в надлежащем виде. Теперь, слава Богу, этот вопрос разрешился, – сообщил митрополии.

Владыка Сергий поблагодарил облправительство за решение вопроса с новым корпусом семинарии.

Областные власти передали Воронежской епархии комплекс зданий на Ленинском проспекте, 91 в 2016 году.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».