Из Воронежа в Задонск вновь пройдет Митрофано-Тихоновский крестный ход. Верующие за пять дней проделают путь от Благовещенского собора до Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Митрофано-Тихоновский крестный ход стартует в четверг, 20 августа. В этот день Православная церковь будет праздновать обретение мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Начало служения Божественной литургии запланировано на 7:30 четверга, 20 августа. Крестный ход отправится в путь в 9:45. К полудню верующие придут к храму во имя святой блаженной Ксении Петербургской в Воронеже. Прибытие к Задонскому Рождество-Богородицкому мужскому монастырю ожидается в понедельник, 24 августа. Перед этим состоится объединение крестного хода, стартовавшего из Воронежа, с тремя дополнительными шествиями: из монастыря, из Ельца и из Липецка.

Во время крестного хода паломники будут через каждые 1,5 часа пути делать остановки на 20−30 минут. Колонна крестного хода будет двигаться со скоростью 4−5 км/ч. В основном маршрут проходит по дорогам с асфальтовым покрытием. Маршрут крестного хода пройдет через храм в честь Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи в селе Староживотинное, церковь во имя Николая Чудотворца в Рамони, храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Конь-Колодезь Хлевенского района Липецкой области, Свято-Троицкий храм в селе Гнилуша Липецкой области.

С подробной программой крестного хода можно ознакомиться в документе по ссылке или в группе в соцсети «ВКонтакте».

На этой неделе в Воронежской области состоялся другой крестный ход. Паломники стартовали от Знаменского кафедрального собора в Борисоглебске и дошли до Серафимо-Саровского мужского монастыря, который находится возле села Новомакарово Грибановского района. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».