Губернатор Алексей Гордеев вручил почетные знаки «Благодарность от земли Воронежской» мировым судьям во вторник, 30 августа. Заседание, посвященное 15-летию со дня образования института мировых судей, прошло в областном правительстве.

Глава региона поблагодарил мировых судей за выполнение важной государственной миссии и поздравил их с очередной знаменательной датой.

– 15 лет назад мировые судьи Воронежской области одними из первых в стране приступили к работе. Тогда в Павловском районе были открыты первые два участка, сегодня их уже 117. Такой рост лучше всего говорит о востребованности этого правового института и доверия к нему граждан. Действительно, работа мировых судей позволила ускорить рассмотрение дел и повысить доступность судейства для жителей самых отдаленных уголков нашей области. Сегодня число обращений исчисляется десятками тысяч в год и постоянно растет, – сказал Алексей Гордеев.

Губернатор подчеркнул, что за 15 лет мировые судьи области рассмотрели более 2 млн дел.

– Сегодня можно с уверенностью сказать, что этот институт состоялся и успешно развивается. Без вас невозможно представить правовую систему области. Понимая это, правительство региона оказывает мировым судьям разностороннюю поддержку. В последние годы было увеличено финансирование этой сферы, – напомнил глава региона.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов от имени депутатского корпуса поздравил мировых судей с праздником и поблагодарил их за труд.

– В нашей области институт мировых судей призван решить одну из таких принципиально важных задач, как увеличение доступа граждан к правосудию. Мы видим, что вы с этой работой успешно справляетесь, и население вас поддерживает, – сказал Нетесов.

Справка РИА «Воронеж»

Мировые судьи начали работу в Воронежской области 15 августа 2001 года – первыми в России: в Павловском районе открылись два участка мировых судей.

В Воронежской области действуют 117 участков мировых судей. Судебные участки созданы из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тыс. человек. По уровню служебной нагрузки (108,7 дел на судью) мировые судьи Воронежской области занимают девятое место в Центральном федеральном округе и 22 в России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».