Трехдневный VII Международный бобровый симпозиум завершился в Воронежском заповеднике в среду, 16 сентября. В столицу Черноземья съехались 80 ведущих экспертов в области сохранения бобров и их мест обитания из 23 стран, на территории которых обитают бобры: Германии, Дании, Великобритании, Швейцарии, Польши, Литвы, США, Канады и других.

Завершив научные дискуссии о генетике, морфологии, поведению, экологии бобров и состоянию их популяций, ученые ознакомились с базой заповедника. Гости побывали в Музее природы и двухуровневом Бобровом питомнике. Делегаты всех стран-участниц единогласно назвали инфраструктуру заповедника не имеющей аналогов в мире.

– Это уникальное место, где одновременно ведется работа по сохранению, изучению и разведению бобра. Более того, здесь созданы все условия для того, чтобы любой человек смог понаблюдать за бобрами, узнать об их жизни и их значении в природе, – цитирует руководителя Общества изучения бобров из немецкого Дессау Карла-Андреаса Нитше отдел экологического просвещения заповедника.

В завершение симпозиума Россия торжественно передала право принять на своей земле симпозиум 2018 года Дании. Международный бобровый симпозиум проходит раз в три года, начиная с 1997. России право принять это статусное мероприятие передала Хорватия. Воронежская область неслучайно стала местом проведения симпозиума. Здесь обитает 3,5 тыс. бобров, а организатор мероприятия, Воронежский заповедник, сыграл ключевую роль в восстановлении популяции на территории России, постсоветского пространства и стран Европы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».