Минздрав России допустил лечение беременных и недавно родивших женщин препаратом «Ковид-глобулин». Это следует из методических рекомендаций по медпомощи беременным, роженицам и родильницам, а также новорожденным при COVID-19, сообщило РИА «Новости» во вторник, 6 июля. «Ковид-глобулин» указан в пункте «Патогеническое лечение беременных, рожениц и родильниц с COVID-19». Препарат противопоказан во время беременности, но его назначение этой категории допускается по жизненным показаниям.

В агентстве отметили, что «Ковид-глобулин» – это высокоочищенный препарат иммуноглобулина G, обладающий активностью антител к SARS-CoV-2. Он зарегистрирован по процедуре учета препаратов, предназначенных для применения «в условиях угрозы возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». В тексте документа сообщается, что «Ковид-глобулин» не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и противопоказан к применению во время беременности. Это связано с тем, что безопасность его применения у беременных не изучалась в контролируемых клинических исследованиях.

«Назначение этой категории пациентов попадает под категорию off-label и возможно только по жизненным показаниям», – говорится в тексте.

Однако при оказании медпомощи пациентам в стационаре по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии назначаются лекарства, не включенные в перечень ЖНВЛП. Это фиксируется в медицинской карте пациента и заверяется подписью медработника и заведующего отделением (ответственного дежурного врача или другого уполномоченного лица).

Противопоказаниями к использованию «Ковид-глобулина» для беременных, рожениц и родильниц является повышенная чувствительность к иммуноглобулину человека, аутоиммунные заболевания, кормление грудью, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

«Ковид-глобулин» – первый в мире зарегистрированный специфический иммуноглобулин против COVID-19. Его разработали на основе донорской плазмы, в препарате содержатся нейтрализующие коронавирус антитела. Предполагается, что после завершения второй и третьей фаз клинических испытаний «Ковид-глобулин» станут использовать для лечения средних и тяжелых форм заболевания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».