7 ноября жительница Воронежа на мопеде попала в аварию на острове Шри-Ланка. Колеса скутера попали на мокрый мелкий песок, туристка не справилась с управлением и на большой скорости врезалась в стену здания. В результате падения россиянка получила открытую черепно-мозговую травму, перелом бедра и ключицы, сообщает ИТАР-ТАСС
После аварии местные жители сразу помогли пострадавшей, отправив ее в больницу, где ей обработали раны, наложили шину на бедро и поставили капельницу.

По словам мужа россиянки, из-за черепно-мозговой травмы его жена постоянно теряла сознание, ее нужно было срочно отправлять на операцию в город Коломбо, но спецтранспорт приехал только спустя 12 часов после аварии. Известно, что в ближайшее время пострадавшей должны провести операцию, которая будет включать в себя трепанацию черепа.

Ситуация осложняется тем, что жительница Воронежа приехала на остров без страховки, поэтому все расходы легли на семью пострадавшей.

– Россиянке необходимо около 10 тысяч долларов на операцию, 2 тысячи – на нахождение в больнице, 4 тысячи - на обратный перелет, – цитирует ИТАР-ТАСС пресс- секретаря Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Сейчас деньги пытаются собрать всем миром, так как мужу россиянки отказали в кредите. На днях к ситуации подключился департамент здравоохранения Воронежской области, который обратился в Министерство здравоохранения РФ с просьбой оказать содействие в эвакуации россиянки с острова, сообщает агентство. 

Как сообщили РИА «Воронеж» в департаменте здравоохранения Воронежской области, по запросу родных пациентки, жительницы Воронежа, заболевшей в Шри Ланке, оформлены все необходимые документы для обращения в Министерство здравоохранения России и Министерство иностранных дел России по поводу транспортировки больной на родину. Дальнейшее решение вопроса находится в зоне ответственности консульского отдела Министерства иностранных дел, а также Минздрава.  

– Если будет эвакуация, то, скорее всего, туда направят спецборт МЧС. Наш самолет не в состоянии долететь до Шри-Ланки (авиаперелет занимает около девяти часов - прим. РИА «Воронеж»). Самое больше, на что рассчитан наш самолет – это пятичасовой перелет. В случае эвакуации мы готовы предоставить бригаду реанимационной помощи, – сообщил заместитель главного врача Воронежского Центра медицины катастроф Игорь Воробьев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».