Минздрав опубликовал подробную информацию о том, в каких случаях больных коронавирусом госпитализируют, а в каких – оставляют лечиться дома. Соответствующая памятка появилась на канале ведомства в WhatsApp во вторник, 5 мая.

По данным Минздрава, если у человека есть все симптомы COVID-19 (температура +38 градусов и выше, сухой кашель, ломота, боль в груди, затрудненное дыхание), к нему обязательно должен прийти участковый врач. В случае если доктор отказался выехать на вызов, можно позвонить на федеральную горячую линию оперштаба (8 800 200 01 12), горячую линию Роспотребнадзора по коронавирусу в Воронеже (8 800 201 59 78) или обратиться к руководству поликлиники.

В ведомстве отметили, что на госпитализацию направляют больных в тяжелом состоянии, которым нужна интенсивная терапия. Определить в стационар всех с легкой формой болезни невозможно, потому что таких пациентов много и их число увеличивается. Но в некоторых случаях больному с легким течением COVID-19 могут предложить госпитализацию. К исключительным ситуациям относятся невозможность изолировать больного, присутствие в доме маленьких детей или людей из группы риска.

Если больные не входят в группу риска и не нуждаются в интенсивной терапии, а их состояние оценивается как среднетяжелое или удовлетворительное, они могут лечится на дому. В таком случае больной обязан следить за своим состоянием. При ухудшении самочувствия нужно снова обратиться к врачу или вызвать «скорую». Если состояние пациента стало тяжелым, его обязательно госпитализируют в стационар.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».