Министерство здравоохранения РФ и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) готовят проект, предусматривающий лишение всех безработных и самозанятых полисов обязательного медицинского страхования (ОМС). Официально не трудоустроившиеся россияне смогут рассчитывать только на «скорую», сообщили «Известия» в среду, 12 апреля.

По данным издания, чиновники полагают, что инициатива Минздрава поможет снизить давление на региональные бюджеты по уплате страховых взносов на страхование неработающих. Однако эксперты в области медицины считают, что лишение безработных полисов ОМС приведет к росту нагрузки на скорую помощь: человек, которому легко можно было помочь амбулаторно, пройдет через «скорую» дорогостоящие процедуры в больницах.

– Сейчас готовится законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования». Подготовка документа ведется с учетом предложений ФОМСа, Счетной палаты, Совета Федерации и Государственной думы, – сообщили «Известиям» в Минздраве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».