Министерство труда и социальной защиты России разработало проект приказа «Об утверждении единых требований к деятельности органов службы занятости», сообщили «Известия» в понедельник, 5 декабря. Документ содержит конкретные нравственные нормы для сотрудников Центров занятости населения (ЦЗН). Единый приказ создадут, чтобы унифицировать и скоординировать работу ЦЗН.

Документ позволит защищать безработных граждан от хамства и ненадлежащего обращения, уверены эксперты.

– В ряде стран мира пренебрежительное отношение чиновников к гражданам карается уголовным наказанием. Но у нас хамам все сходит с рук. Мало того, Россия – единственная страна в Европе, где нет этического кодекса госслужащих. В такой ситуации внутриведомственные, корпоративные правила очень нужны, – заявил «Известиям» профессор кафедры госслужбы и кадровой политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Владимир Соколов.

Эксперты также отметили недоработки документа. В проекте приказа отсутствуют указания на то, как ЦЗН будут помогать людям, заинтересованным в дистанционной занятости. Также не указаны меры по трудоустройству женщин, воспитывающих детей до трех лет, и содействия в поиске работы людям пенсионного возраста.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».