Минтруд России направил в регионы письмо с просьбой организовать информирование граждан Российской Федерации, ищущих работу, о возможностях трудоустройства на временную и постоянную работу на Олимпийских объектах.

- Стать непосредственными участниками национального проекта номер один могут жители любого региона нашей страны, - заявила директор департамента занятости населения Минтруда России Светлана Нечаева.

Кроме того, российским регионам рекомендовано организовать подбор и повышение квалификации безработных граждан, желающих переехать для работы на Олимпийских объектах по профессиям, востребованным работодателями.

Информация о желающих переехать для работы на Олимпийских объектах будет присылаться в департамент труда и занятости населения Краснодарского края.

По словам Светланы Нечаевой, сегодня в Сочи открыто более 7 тысяч вакансий на объектах по обслуживанию Олимпийских игр. На работу россиян приглашают организации в сфере транспорта, общественного питания, санаторно-курортного и гостиничного бизнеса. Размер заработной платы зависит от квалификации и вида работ.

В большинстве случаев работодатели предлагают соискателям вакансий полный соцпакет, предоставление жилья в Сочи, доставку до места работы, в случае, если оно удалено от места проживания, питание за счет организации, униформу, бесплатное обучение и повышение квалификации, а также полную или частичную компенсацию затрат на переезд в город-курорт.

Трудоустроиться на Олимпийские объекты могут как граждане, не имеющие постоянной работы, так и те, кто сейчас официально работает. Тот, кто хочет поработать на Олимпиаде, может договориться со своей организацией-работодателем о предоставлении по месту работы очередного трудового отпуска или отпуска без сохранения заработной платы, а по новому месту работы – заключить договор о совместительстве. В этом случае за работником сохраняется рабочее место и должность по основному месту работы, а заработная плата выплачивается новым работодателем, вопросы охраны и безопасности труда обеспечивает тоже он.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».