Министерство строительства и ЖКХ получило полномочия по регулированию похоронного бизнеса на федеральном уровне, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Коммерсантъ». По информации издания, глава Минстроя Михаил Мень еще в апреле обратился с таким предложением к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Представители профильных компаний, опрошенные изданием, одобрили эту инициативу. По их мнению, отсутствие федерального регулирования отрасли привело к тому, что рынок наводнили индивидуальные предприниматели, не подчиняющиеся никаким правилам. «Существование таких индивидуалов создает отрасли криминальный образ, поэтому государству необходимо вначале провести ревизию в этой части», — считает сотрудник одной из таких компаний.

В одной только Москве оборот похоронного рынка достигает десяти миллиардов рублей в год. Монополистом на московском рынке является ГУП «Ритуал», управляющее всеми 134 кладбищами Москвы.

Ранее похоронную отрасль курировал Минжилкомхоз РСФСР, потом Госстрой и Росстрой. С 2000 года в этой области не было принято ни одной федеральной программы, а в 2003 году было отменено лицензирование похоронной деятельности. В этом же году был принят закон, по которому все вопросы по регулированию сектора перешли в компетенцию местных властей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».