По итогам конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» Воронежская область приглашена к участию в новом соревновании регионов – по критериям благоприятности инвестиционного климата. Об этом сегодня, 22 января, на расширенном заседании правительства Воронежской области сообщил руководитель регионального департамента экономического развития Анатолий Букреев.

– Проект пилотный, в нем на первых порах примут участие только 20 регионов, и тройка лучших получит гранты федерального правительства. Воронежская область намерена побороться за лидерство в рейтинге, – пояснил докладчик.

У региона есть все основания претендовать на этот статус. Воронежская область уже сегодня оказалась в числе лучших по внедрению стандарта деятельности исполнительных органов государственной власти. Стандарт включает в себя 15 документов, призванных сделать инвестиционный процесс комфортным и эффективным. Разработана инвестиционная стратегия региона, утвержден план создания инвестиционных объектов. В 2014 году предстоит приступить ко второму – практическому – этапу работы.

Впрочем, судя по информации Анатолия Букреева, практические результаты проекта есть уже сегодня. Например, срок выдачи разрешений на строительство сократился с 430 дней в 2011 году до 216 дней – в 2013-м. Ответы на запросы потенциальных инвесторов вместо привычного месяца работники правительства дают в течение трех дней.

Инвестиционные стандарты региону придется постоянно подтверждать: Министерство регионального развития намерено не просто мониторить ситуацию по отчетным цифрам, но и осуществлять «контрольные закупки» госуслуг. Как сообщил Анатолий Букреев, первая «контрольная закупка» уже произведена на базе регионального департамента аграрной политики. В департамент был направлен запрос некоего предпринимателя о возможностях открытия нового бизнеса в регионе. Судя по всему, работники департамента сумели дать быстрый и грамотный ответ.

Губернатор Алексей Гордеев отметил достаточно низкую активность рядовых предпринимателей, ни один из которых не высказал мнения о работе местных чиновников на специальных интернет-площадках.

– Надо разъяснять людям важность обратной связи, – подчеркнул губернатор. – Известно, что и административные барьеры, и факты коррупции у нас есть, и они отпугивают потенциальных инвесторов. Любой чиновник должен ощущать: мы начинаем жить в абсолютно открытом, публичном пространстве, и каждый может дать оценку его работе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».