Министерство регионального развития РФ опубликовало результаты анализа инвестиционного потенциала Воронежской области.

В Воронежской области, по данным министерства, реализуется 91 инвестиционный проект. Крупнейшими из них являются проект новой технологической линии по производству цемента производительностью шесть тысяч тонн клинкера в сутки (стоимость – 21,163 миллиарда рублей, планируется создание 560 рабочих мест), строительство энергоблоков № 1 и № 2 НВАЭС-2 (стоимость – 130,9 миллиарда рублей). В Минрегионе также отметили инвестпроекты ООО «Заречное» по созданию племенного предприятия по разведению и откорму КРС мощностью 30 тысяч голов (стоимость – 5,9 миллиарда рублей, планируется создание 534 рабочих места) и строительство пятизвездочного гостиничного комплекса на 200 номеров в Воронеже (4,4 миллиарда рублей, создание 44 рабочих мест).

На территории Воронежской области действуют четыре индустриальных парка: «Масловский», «Бобровский», «Лискинский» и «Перспектива» - а также четыре технопарка («Космос-Нефть-Газ», «МИТЭМ», «Содружество» и «Калининский»).

В 2013 году на рассмотрение в Минрегион от Воронежской области поступило 25 инвестиционных проектов. Представленные программы охватывали сферы промышленности, водопроводно-канализационного хозяйства, жилищного строительства, АПК и энергетики. Эти проекты проходят процедуру отбора в рамках деятельности рабочей группы по повышению инвестпривлекательности регионов.

– Министр регионального развития Игорь Слюняев дал положительную оценку деятельности региональных властей по инициированию и проработке инвестиционных проектов, – говорится в сообщении министерства.

Данные исследования планируется использовать для создания инвестиционного паспорта Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».