Министерство просвещения РФ подготовило проект нового свода правил орфографии русского языка. Составители отмечают, что последний такой документ приняли в 1956 году и с тех пор правильность написания слов регулировали лишь орфографические словари, следует из документа, который опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов во вторник, 9 ноября. В то же время авторы отмечают, что сами «законы» языка требуют актуализации.

Особенно это заметно по количеству слов в изданиях «Русского орфографического словаря» за разные годы. Например, в версии 1999 года в книге было 160 тыс. слов, в 2005-м – 180 тыс., а в последнем на данный момент издании 2015-го – 200 тыс.

– Естественно, за это время в формулировках правил обнаружился ряд существенных пропусков и неточностей. Кроме того, произошли изменения, расшатывающие правила правописания, появились новые слова, типы слов, конструкции, написание которых существующими правилами не регламентировано и поэтому испытывает колебания, – говорится во введении к документу о принятом 65 лет назад своде правил.

В пример филологи привели слова, правописание которых спорно: «дилер», «киллер», «офшор», «дефолт», «риелтор», «карате», «лоукостер», «каршеринг». Также они предложили расширить использование буквы «э»: в старом своде было всего три слова с этой буквой после твердого согласного – «мэр», «пэр» и «сэр». В новой редакции хотят установить написание еще других подобных слов вроде «рэп», «рэкет», «Рэмбо», «Сэлинджер» и так далее.

Общественное обсуждение проекта документа продлится до 23 ноября. Все желающие могут после регистрации оставить свои предложения к своду по ссылке. Ознакомиться с 131-страничной новой редакцией правил русской орфографии можно здесь.

Ранее Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал «Слово года – 2021». Филологи внесли в перечень еще девять слов, частота употребления которых выросла в несколько раз.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».