Российское министерство промышленности и торговли подготовило законопроект, позволяющий продавцам торговать алкоголем на расстоянии 50 м от медицинских и образовательных учреждений, сообщили «Известия» в понедельник, 13 февраля. В зависимости от типа здания, дистанция может быть снижена до 10 м.

По данным издания, чиновники объяснили решение борьбой с распространением нелегального алкоголя.

По закону, торговля алкоголем запрещена «в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках, вокзалах, в аэропортах, в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности». Запрет распространяется и на прилегающие территории. Местные власти с 2012 года устанавливают радиус прилегающих территорий в соответствии с постановлением правительства (максимальное удаление – 1 км).

После введения ограничений представители торговых сетей заявили о нерентабельности магазинов без алкоголя и угрозе их закрытия. Минпромторг счел закон об ограничении продажи алкоголя «барьером для торговли» и приступил к работе над проектом снимающих его поправок. Поправки были подготовлены в 2016 году. Ведомство конкретизировало допустимые дистанции.

По законопроекту, дистанция магазинов с продажей алкоголя от учреждений, где обучаются несовершеннолетние (детские сады, школы, училища и другие), должна быть 50 м. Ограничение распространится и на принадлежащие учреждениям здания. Кафе, где самым крепким из подаваемых алкогольных напитков является вино, должно располагаться до 20 м от зданий данного типа. Расстояние 50 м для магазинов и 20 м для кафе также относится к медучреждениям и источникам повышенной опасности.

Дистанция возле учреждений для обучения совершеннолетних (вузы, ссузы и другие) для кафе сократится до 5 м, для торгующих спиртным магазинов до 10 м. По проекту, продавцы смогут торговать алкоголем на десятиметровом расстоянии от вокзалов, аэропортов, спортивных и военных объектов. От медорганизаций, не специализирующихся на акушерстве, гинекологии и детских заболеваниях, допустимо расстояние в 10 м.

Минфин, Росалкогольрегулирование, Федеральная антимонопольная служба, Минсельхоз устно поддержали инициативу Минпромторга о сокращении радиуса прилегающих территорий осенью 2016 года. Минздрав выступил против, сославшись на Всемирную организацию здравоохранения, по данным которой максимально эффективная мера борьбы с алкоголем – сокращение мест его продажи.

По данным «Известий», официальный проект приказа правительства, подготовленный в Минпромторге, на согласование в Минздрав и Минэкономразвития не поступал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».