Сегодня, 13 января, Министерство образования и науки опубликовало протокол заседания Межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования. Протокол содержит список российских вузов и филиалов, нуждающихся в реорганизации.

Все вузы, базирующиеся в Воронежской области, по итогам 2013 года признаны эффективными. 

Но неэффективными признаны два местных филиала негосударственных столичных вузов, которые указаны на 21-й странице протокола Минобрнауки. Это филиал Современной гуманитарной академии и филиал Московской академии экономики и права. 

Напомним, эти филиалы вузов также фигурировали в предварительном списке неэффективных вузов, который был обнародован в ноябре. 

При составлении списка неэффективных вузов эксперты руководствовались кадровым потенциалом заведения, публикационной активностью преподавателей, общим объемом научных исследований, материально-техническим обеспечением и трудоустройством выпускников. 

При оценке кадровой обеспеченности образовательного процесса анализировалось соотношение между количеством преподавателей и студентов. 

- Выяснилось, что в отдельных вузах фактически осуществляется не обучение, а потоковая выдача дипломов. На одного преподавателя приходится по нескольку десятков студентов, – сообщил заместитель министра Александр Климов.

Всего в мониторинге приняли участие 934 государственные, негосударственные, муниципальные и региональные образовательные организации высшего образования и 1478 филиалов. В Воронежской области исследовали 33 учебных заведения - 17 вузов и 16 филиалов. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».