Минобрнауки планирует закрепить на уровне законодательства количество времени, отводимого на домашнюю работу в школе, сообщает ТАСС. Об этом говорится в проекте приказа, который ведомство во вторник вынесло на общественное обсуждение. Время на выполнение домашних заданий младшими школьниками предполагается ограничить полутора часами, старшеклассниками – 3,5 часами в день.

«При реализации утвержденных рабочих программ учебных предметов необходимо учитывать, что объем домашних заданий по всем учебным предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали: во 2-3 классах - 1,5 часа, в 4-5 классах - 2 часа, в 6-8 классах - 2,5 часа, в 9-11 классах - до 3,5 часа», - говорится в проекте нормативного правового акта.

В нем также отмечается, что учебные предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны группироваться в один день.

«В первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний учащихся и домашних заданий», - подчеркивается в проекте приказа Минобрнауки.

Этап общественного обсуждения проекта приказа продлится до 3 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».