Министерство образования и науки РФ установило дополнительную квоту бюджетных мест для выпускников школ Луганской и Донецкой Республик в двух воронежских вузах. Об этом сообщили на официальном сайте министерства в среду, 20 мая. Места для поступления соотечественников на 2015/16 учебный год появятся в Воронежском государственном университете (ВГУ) и Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ).

Подчеркивается, что граждане Украины, в том числе проживающие в юго-восточных регионах и являющиеся соотечественниками, поступят в российские вузы на обучение за счет средств бюджета РФ наравне с российскими гражданами на конкурсной основе. То есть никаких привилегий перед российскими абитуриентами не полагается.

Кроме воронежских университетов, места выделены еще в девяти российских вузах. Преимущественно это учебные заведения, расположенные в географической близости от юго-востока Украины. 

Поступить соотечественники могут, сдав ЕГЭ либо пройдя внутренние вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно. В связи со сложной гуманитарной обстановкой на территории Юго-Востока Украины для обеспечения возможности сдачи ЕГЭ Россия создала дополнительные условия. В приграничных регионах (Ростовской, Белгородской области и Воронежской областях) открыты дополнительные пункты сдачи ЕГЭ. Посмотреть список документов для поступления и перечень вступительных экзаменов можно в официальном документе Минобрнауки
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».