Российские войска выбили боевиков нацбатальона «Айдар» с территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в поселке Никольское Донецкой области. Националисты оборудовали там огневые позиции и держали в заложниках около 300 мирных жителей и монахов, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в утреннем брифинге в воскресенье, 13 марта:

– При освобождении данного населенного пункта российскими подразделениями часть националистов уничтожена, остальные рассеяны. Заложники и строения монастыря не пострадали.

За сутки Вооруженные Силы РФ продвинулись на 14 км и установили контроль над южными районами населенных пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское. Народная милиция Луганской Республики к настоящему времени полностью блокировала населенный пункт Боровское и закрепилась в северных районах города Попасная. В Северодонецке подразделения Луганской Народной Республики блокировали восточную и южную части города.

Российские авиация и ПВО сбили украинский самолет Су-24 в районе поселка Любимовка и два беспилотных летательных аппарата:

– Всего за время операции выведено из строя 3687 объектов военной инфраструктуры Украины. Уничтожено: 99 самолетов, 128 беспилотных летательных аппаратов, 1194 танка и других боевых бронированных машин, 121 реактивная система залпового огня, 443 орудий полевой артиллерии и минометов, 991 единица специальной военной автомобильной техники, – доложил офицер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».