Загоревшаяся в результате авиаудара с двух вертолетов Вооруженных сил Украины нефтебаза в Белгороде не имеет никакого отношения к российским Вооруженным силам. Это подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ходе вечернего брифинга в пятницу, 1 апреля.

– Около 5:00 по московскому времени два украинских вертолета Ми-24 на предельно малой высоте вошли в воздушное пространство Российской Федерации. Украинские вертолеты нанесли ракетный удар по расположенному на окраине Белгорода гражданскому объекту хранения нефтепродуктов. В результате попадания ракет отдельные резервуары были повреждены и загорелись. Хочу подчеркнуть, что с данного объекта осуществлялось снабжение топливом только гражданского транспорта, – указал Игорь Конашенков.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в 18:59 сообщил в своем telegram-канале, что локализация пожара на нефтебазе завершена.

– До конца дня сотрудниками МЧС будет устранено открытое горение. Сразу после этого жители смогут вернуться в свои дома, – написал Вячеслав Гладков.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил, что Воронежская и Курская области при необходимости полностью обеспечат бензином белгородские сети автозаправок. У регионов есть высокий запас моторного топлива. Возгорание на нефтебазе не отразится на топливообеспечении Белгородской области и на ценах для потребителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».