В понедельник, 17 февраля, министр социальной защиты региона Ольга Сергеева по поручению губернатора Александра Гусева вручила юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.» и поздравила с 107-летием защитницу Воронежа Антонину Сергеевну Гавриленко. Об этом сообщили в пресс-службе минсоцзащиты региона.
В возрасте 24 лет Антонина Гавриленко ушла на фронт. Она сражалась за родной Воронеж в составе 183-го зенитно-пулеметного полка, после войны активно участвовала в восстановлении города. В 1942 году вместе с однополчанами защищала мост на узловой станции Лиски от авиационных бомбежек. За боевые заслуги Антонина Сергеевна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.», а также орденом Жукова.

Всего в Воронежской области подобной награды будут удостоены более 10 тыс. человек. Первые медали, приуроченные к 80-летию Победы, вручил губернатор Александр Гусев на прошлой неделе. Затем первый заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев встретился с ветераном Великой Отечественной войны Анной Городецкой, вице-губернатор Дмитрий Маслов – с ветераном Виктором Кузнецовым, первый заместитель председателя правительства Воронежской области Данил Кустов – с Иваном Писаревым, а заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Гиричев – с Владимиром Михиным. Медаль из рук заместителя председателя правительства области Олега Мосолова получил ветеран Николай Акулов.
Напомним, в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне был открыт тематический официальный telegram-канал. В ресурс встроен чат-бот, который ответит на вопросы об этом периоде в жизни нашей страны, а также расскажет о запланированных в рамках юбилея акциях. Подробнее – в материале.