Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу представили новую уникальную объединенную авиационную технико-эксплуатационную часть (ТЭЧ) в Военном учебно-научном центре ВВС Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Глава военного ведомства страны посетил вуз в рамках рабочей поездки в Воронеж в четверг, 14 октября.

Авиационную ТЭЧ ввели в эксплуатацию в сентябре-2021. Это первая подобная часть в России; ее построили на базе быстровозводимых зданий контейнерного типа. Здесь будут готовить специалистов по обслуживанию и ремонту авиационной техники. В новом помещении одновременно могут работать курсанты, получающие разные специальности.

В ТЭЧ находятся три лаборатории по регламенту и ремонту радиоэлектронного и авиационного оборудования беспилотных летательных аппаратов, а также силовых установок беспилотников. Под крышей технико-эксплуатационной части разместили самолеты Су-34, Су-35, а также вертолеты Ми-28 и Ка-52. Здесь курсанты получают необходимый набор знаний и практики, чтобы по прибытии в войска быть готовыми к исполнению своих профессиональных обязанностей.

Сергей Шойгу назвал созданные в академии условия прекрасными и отметил, что если раньше ремонтные работы проходили на территории промышленных предприятий, то за счет подготовки новых специалистов к 2026 году 70% ремонта будет происходить в войсках. По словам Шойгу, войска будут обеспечены и необходимым для ремонта авиатехники современным оборудованием.

– Молодцы строители, инженеры, те, кто занимался самой концепцией войскового ремонта и вертолетов, и самолетов, и беспилотных летательных аппаратов. Это серьезный шаг, который позволит нам на порядок сократить сроки ремонта и обслуживания авиации. На порядок снизятся и расходы: 50 тыс. рублей или 7 млн рублей – разница есть? Это очень большое, очень важное и нужное дело, – сказал Сергей Шойгу.

Подготовка военных специалистов в Военно-воздушной академии имени профессора Николая Жуковского и Юрия Гагарина в Воронеже ведется на 15 факультетах. В академии сосредоточена подготовка офицерских кадров по всему комплексу специальностей для военной авиации, включая летный и штурманский составы, офицеров боевого управления, специалистов инженерно-авиационной службы, метеорологического, аэродромно-технического, инженерно-аэродромного, авиационной связи и радиотехнического обеспечений, а также специалистов радиоэлектронной борьбы. Также ведется подготовка офицеров оперативно-тактического уровня по 15 специальностям, курсантов с полной военно-специальной подготовкой по 31 специальности и шести специализациям, а научно-педагогических кадров – по 18 научным специальностям. В вузе обучаются военнослужащие более чем из 40 иностранных государств.

В 2021 году к занятиям в Военно-воздушной академии приступили свыше 7,5 тыс. военнослужащих, из которых более 1,5 тыс. курсантов и слушателей вошли в аудитории впервые.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».