Министерство финансов Россиии в рамках реформы механизмов бюджетной поддержки регионов в 2017 году планирует увеличить финансирование региональных бюджетов, сообщили «Известия» в пятницу, 13 января. Министерство рассчитывает выдать регионам 1,6 трлн рублей межбюджетных трансфертов.

Минфин планирует ужесточить контроль за расходованием средств, при этом оставив прежние формы в виде бюджетных кредитов, дотаций на выравнивание и целевых субсидий. В то же время изменяется смысл ряда этих мер.

– С 1 января применяется новый механизм предоставления основного «бюджетообразующего» межбюджетного трансферта субъектам – дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, – сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Министерство планирует заключить с регионами соглашения, в которых будут содержаться меры по росту доходов как общих, так и от налогов, по бюджетной консолидации и экономическому развитию регионов страны.

Главной интригой новой комплексной программы Минфина, по данным издания, станет вопрос о возможном запуске беспроцентных кредитов. Президент Владимир Путин поручил кабмину до 1 декабря 2017 года разработать новые меры поддержки бюджетов регионов. Среди вероятных мер – снижение ставок по коммерческим кредитам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».