Министр финансов Украины Наталья Яресько подтвердила возможность дефолта страны в июле 2015 года. Киев может не выплатить купон на 120 млн долларов, который должен быть возвращен в конце июля, пишет «Лента.ру» со ссылкой на «Украинские новости».

В свою очередь банк Goldman Sachs предсказал, что стране в ближайшее время грозит кризис платежеспособности и ликвидности. Как сообщает Bloomberg, в финансовом учреждении считают, что в июле Украина, вероятно, пропустит очередной платеж по облигациям и объявит дефолт по своему долгу.

По словам аналитика Эндрю Мэтени, стране не удастся провести платеж 24 июля. При этом он подчеркнул, что нынешнее предложение Киева о списании 40% долга также не пройдет.

Ожидается, что на следующей неделе Яресько встретится с инвесторами в Вашингтоне. Пока что кредиторы готовы лишь к продлению сроков выплат и уменьшению процентов, но не к прямому списанию долгов Киева.

22 июня Украина в срок выплатила очередной купон по еврооблигациям, размещенным в пользу России в декабре 2013 года. Размер выплат составил 75 миллионов долларов. Таким образом Киеву удалось избежать ситуации кросс-дефолта. В случае, если бы выплата купона была бы задержана, другие кредиторы Украины имели бы право предъявить свои ссуды к погашению до объявленного срока.

В середине мая украинский парламент принял закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. Законопроект был утвержден президентом Петром Порошенко в конце мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».