До 2030 года экономика России будет расти на 1-1,3% в год. В целом за 15 лет ВВП вырастет на 13 % - для сравнения, на столько же он увеличился в 2011-2013 годах, сообщает в понедельник, 15 февраля, «Лента.ру». Реальный размер ВВП восстановится до уровня 2014 года в 2020-м. Кроме того, реальные зарплаты вернутся к планке 2014 года только через 10 лет. Соответствующая информация содержится в долгосрочном прогнозе Минфина, пишет в понедельник, 15 февраля, газета «Ведомости».

Это инерционный сценарий развития без проведения структурных реформ, отметил представитель Министерства финансов. В данном прогнозе заложена стоимость нефти в 40 долларов за баррель. Федеральный чиновник уточнил, что это внутренние расчеты Минфина, а официального долгосрочного прогноза сейчас нет.

В среднем, как отмечается, в инерционном варианте экономика растет на 0,8% в год. Добыча нефти и ее экспорт перестанут увеличиваться в 2016 году. Импорт товаров будет увеличиваться на 3-4% в год. При этом ЦБ добьется замедления инфляции - к 2017 году рост цен составит 4%, к 2030-му упадет до 2,6%.

Федеральный чиновник сообщил изданию, что сценарий долгосрочной стагнации может реализоваться. Но он считает, что более вероятно другое развитие событий, позволяющее выйти на ежегодный экономический рост в 2-3%. Это возможно при нефти за 50 долларов и проведении структурных реформ. Их основа - рост производительности труда, который будет опережать рост зарплат. Рынок труда должен стать более гибким, а работники - мобильными. В таком случае в 2018 году спад ВВП прекратится, а к 2030 году он вырастет на 44%. Реальные зарплаты россиян восстановятся до уровня 2014 года в 2022-м и потом пойдет рост на 3% в год.

Чиновник финансово экономического блока в беседе с газетой отметил, что замедление роста зарплат по сравнению с производительностью труда маловероятно: потребуются крайне болезненные реформы и массовое высвобождение работников госсектора.

Ранее, 26 января, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил президенту России Владимиру Путину, что самая глубокая фаза экономического кризиса в стране была пройдена в конце второго квартала 2015 года. «Мы сможем с умеренным, осторожным оптимизмом входить в год», - сказал министр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».